Суббота, 05.12.2020, 18:42

Преемственность детского сад и школы

Преемственность детского сада и школы

Преемственность в обучении и воспитании всегда важна. Преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению. Главная цель нашей работы по преемственности МБДОУ и школы - это необходимость сделать переход детей из детского сада в школу более мягким.

Главными задачами преемственности МБДОУ и школы являются:

- развитие любознательности;

- развитие способности самостоятельно решать творческие задачи;

- формирование творческого воображения, направленного на интеллектуальное и личностное развитие ребёнка;

- развитие коммуникативности (умение общаться со взрослыми и сверстниками).

В течении учебного года воспитатели подготовительной к школе группы работу по подготовке детей к обучению в школе ведут, решая эти задачи. Согласно плана совместной работы со школой подготовлена наглядная информация для родителей (законных представителей), в календарных планах отражены беседы, игры на школьную тематику. Самыми ожидаемыми и самыми веселыми пунктами плана всегда являлись совместные развлечения. Участвуя в таких мероприятиях, учителя знакомятся с формами и методами работы в  детском саду, чтобы потом помочь первоклассникам быстрее адаптироваться к новым условиям.

МБДОУ "Детский сад № 10 г.Калининска © 2020