Воскресенье, 27.09.2020, 05:35

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований.

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований.

Правовое регулирование привлечения средств родителей (законных представителей) воспитанников на нужды образовательного учреждения регламентируется Гражданским кодексом РФ (далее ГК-РФ), Федеральным законом от 11.08.95 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", региональными (муниципальными) нормативно-правовыми актами и локальными актами ДОУ.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" ДОУ имеет право привлекать дополнительные средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвование представляет собой дарение вещи или права в общеполезных целях.

Содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития ДОУ, а также осуществление контроля за их расходованием осуществляется Советом родителей МБДОУ на основании Положения о совете родителей МБДОУ "Детский сад № 10 г. Калининска Саратовской области"

Оформление пожертвования.

При пожертвовании на нужды ДОУ общеполезными могут быть цели, имеющие определенное значение как для учреждения в целом (например, капитальный ремонт), так и для отдельных структурных подразделений (например, покупка мебели в группу, ремонт группы и т.п.).

Физические и (или) юридические лица, желающие помочь ДОУ, должны оформить безвозмездную помощь заявлением и письменным договором пожертвования.

МБДОУ "Детский сад № 10 г.Калининска © 2020